El Comité Organizador del Concurso de Crecimiento de Cristales para Colegios Secundarios de la Asociación Argentina de Cristalografía agradece a todos los alumnos y docentes que participaron de esta edición y anuncia los siguientes grupos finalistas y con menciones especiales, todos ellos invitados a la Jornada de Finalistas que se realizará el 15 de noviembre en la Universidad Nacional de Córdoba:

 

Clickear aquí para ver los videos e informes ganadores 

 

GRUPOS FINALISTAS

 

CATEGORÍA MONOCRISTAL DE ALUMBRE DE POTASIO

* Escuela Superior de Comercio Libertador General San Martín de Rosario (Pcia. de Santa Fe)

Alumnos: Michelle Masdeu y Karen Yucra

Docente: Paloma Moreno

* Instituto Preuniversitario Escuela Industrial Domingo F. Sarmiento de San Juan Capital (Pcia. de San Juan)

Alumnos: Lourdes Rocío Díaz, Mateo Blas Martínez y Sofía Candelaria Molina

Docente: Alejandra Viviana Mercado 

 

CATEGORÍA MONOCRISTAL DE AZÚCAR

Declarada desierta

 

CATEGORÍA MONOCRISTAL DE BORAX

Declarada desierta

 

CATEGORÍA MONOCRISTAL DE CLORURO DE SODIO

EESOPI N°2040 "Santa María de los Ángeles" de María Juana (Pcia. de Santa Fe)

Alumnos: Priscila Moreyra, Jackelin Giordano y Valentina Sanchez

Docente: Guillermina García

 

CATEGORÍA MONOCRISTAL DE KDP

Instituto Preuniversitario Escuela Industrial Domingo F. Sarmiento de San Juan Capital (Pcia. de San Juan)

Alumnos: Florencia Correa Gómez, Yesica Gatica Altamirano y Gastón López

Docente: Alejandra Viviana Mercado 

 

CATEGORÍA MONOCRISTAL DE SULFATO DE COBRE

* E.S.E.T.P. N° 748 de Trelew (Pcia. de Chubut)

Alumnos: Agustina Boruta Jones

Docente: Norma Jones

* Colegio 4-002 Fray Luis Beltrán de Mendoza Capital (Pcia. de Mendoza)

Alumnos: Mara Guattini, Sol Morán y Gabriel Vitelli

Docente: Gustavo Amaya

 

CATEGORÍA POLICRISTAL DE ALUMBRE DE POTASIO

Declarada desierta

 

CATEGORÍA POLICRISTAL DE AZUCAR

Colegio N° 17 D.E. 7 de C.A.B.A.

Alumnos: Jeaneth Escalera y Sonia Siles

Docente: María Elena Regoczi

 

CATEGORÍA POLICRISTAL DE BORAX

Escuela Superior de Comercio Libertador General San Martín de Rosario (Pcia. de Santa Fe)

Alumnos: Delfina Villella y Lucía Zanassi

Docente: Paloma Moreno

 

CATEGORÍA POLICRISTAL DE CLORURO DE SODIO

* Colegio N° 17 D.E. 7 de C.A.B.A.

Alumnos: Facundo Areta, Camila Morano y Julieta Carratu

Docente: María Elena Regoczi

* Escuela Agraria Alto Valle Este de Villa Regina (Pcia. de Río Negro)

Alumnos: Sol Diocare, Agustina Lagonegro y Gabriel Zuñiga

Docente: Gisela Alessandroni

 

CATEGORÍA POLICRISTAL DE KDP

Declarada desierta

 

CATEGORÍA POLICRISTAL DE SULFATO DE COBRE

Instituto Secundario Charras de Charras-Departamento Juarez Celman (Pcia. de Córdoba)

Alumnos: Daniel Picco, Henry Pirchio y Guido Gimenez

Docente: Mirta Laura Ponce De León

 

CATEGORIA TRABAJO DE INTERES ARTISTICO O TECNOLOGICO

* Colegio de la Universidad Nacional de La Pampa de Santa Rosa (Pcia. de La Pampa)

Alumnos: Victoria Schmidt, Diego Faus y Sofía Trombetta 

Docente: Cristina Sorba

* St Matthew´s College (Instituto San Mateo) de C.A.B.A.

Alumnos: Matías Grand, Juliana Moragues Salas y Juan Ignacio Ramos

Docente: Federico Agustín Vignale

 

MENCIONES ESPECIALES (DIPLOMA)

 

Instituto Preuniversitario Escuela Industrial Domingo F. Sarmiento de San Juan Capital (Pcia. de San Juan)

Alumnos: María Belén Ensinck Gutiérrez, Malena Andrea García Rodríguez y Ana Paula Jofré 

Docente: Alejandra Viviana Mercado

 

Instituto Preuniversitario Escuela Industrial Domingo F. Sarmiento de San Juan Capital (Pcia. de San Juan)

Alumnos: Florencia Correa Gómez, Yesica Gatica Altamirano y Gastón López Picciafuoco

Docente: Alejandra Viviana Mercado

 

Instituto Preuniversitario Escuela Industrial Domingo F. Sarmiento de San Juan Capital (Pcia. de San Juan)

Alumnos: Emilia Alejandra Gazali, Aimé Narvaez y Guillermina Rivaldi

Docente: Alejandra Viviana Mercado

 

Colegio N° 17 D.E. 7 de C.A.B.A.

Alumnos: Nazareno Orellano, Jeremías Murano y Daiana Gutierrez

Docente: María Elena Regoczi

 

Colegio N° 17 D.E. 7 de C.A.B.A.

Alumnos: Milagros Di Pardo y Ailín Basualdo

Docente: María Elena Regoczi

 

Escuela Superior de Comercio Libertador General San Martín de Rosario (Pcia. de Santa Fe)

Alumnos: Valentina Romani, Carolina Ruiz y Caterina Spessot

Docente: Paloma Moreno

 

Escuela Agraria Alto Valle Este de Villa Regina (Pcia. de Río Negro)

Alumnos: María Cecilia André, María Francesca Gabaglio y Martina García 

Docente: Gisela Alessandroni

 

Instituto Superior Fasta Catamarca de San Fernando del Valle de Catamarca (Pcia. de Catamarca)

Alumnos: Stefanía Gómez, Milagros Mazur y Lorenzo Sarmiento

Docente: Micaela Jalabert

 

Instituto Superior Fasta Catamarca de San Fernando del Valle de Catamarca (Pcia. de Catamarca)

Alumnos: Guillermina Martini, Rocío Sacaba y Julio Cesar Fedeli

Docente: Micaela Jalabert

 

Colegio Mater Ter Admirabilis de C.A.B.A.

Alumnos: Oriana Ghiso y Martina Leanza

Docente: Sylvia Roberts

 

Escuela de Educacion Secundaria Agraria Nº 2 Irene M de Hoz de Miramar (Pcia. de Buenos Aires)

Alumnos: Agustina Garbiso y Nahuel Ledesma

Docente: Paola González

 

Escuela de Educacion Secundaria N°3 Perla de Feola de Comandante Nicanor Otamendi (Pcia. de Buenos Aires)

Alumnos: Antonella Piedrabuena, Yanet Reynoso y Agustina Romero

Docente: Paola González

 

Colegio Centro Educativo Franciscano Inmacula Concepción de Paso del Rey/Moreno (Pcia. de Buenos Aires)

Alumnos: Juan Ignacio Sesan, Santiago Nardillo y Guillermo Rio

Docente: Karina Insinger

 

Colegio N°2 "Armada Argentina" de San Salvador de Jujuy (Pcia. de Jujuy)

Alumnos: Javier Emir Anapquín, Gonzalo Gabriel Cardozo y Luis Migel Alfredo Domínguez

Docente: Sonia Noemí Balderrama

 

Colegio de Jesús de Salta Capital (Pcia. de Salta)

Alumnos: María del Rosario Sosa, Jeniffer Guanca y Agustina Maldonado

Docente: Carolina Carrasco

 

Escuela Técnica N° 8 D.E. 13 "Paula Albarracín De Sarmiento" de C.A.B.A.

Alumnos: Leonel Agustín Guzmán Iparraguirre, Ian Gabriel Aquino y Gastón Daniel Spjut

Docente: Viviana Silvia Vignati

 

Escuela Técnica N°29 "Comandante Luis Piedra Buena" de Francisco del Monte de Oro (Pcia. de San LUis) 

Alumnos: Stefania Gatica y Johana Pedernera

Docente: Anabel Ivana Enriz

 

Instituto Secundario Bernardino Rivadavia de Villa María (Pcia. de Córdoba)

Alumna: María Regina Bonavia 

Docente: Mónica Torres

 

Instituto Modelo Almafuerte de Merlo (Pcia. de Buenos Aires)

Alumnos: Fatima Ailen De los Santos, Denise Lilen Elizalde y Hila Elizabeth Galván

Docente: Mariana Gisela Sanese

 

EESOPI N° 8118 Pedro Lucas Funes de San Vicente (Pcia. de Santa Fe)

Alumnos: Leila Heinzmann y Camila Fantini

Docente: Natalia Cerri

 

Escuela Industrial Superior de Santa Fe Capital (Pcia. de Santa Fe)

Alumnos: Ignacio Andrés Aquino, Ignacio Cristian Huber y Ignacio Agustín Longo

Docente: Griselda del Huerto Mazza

 

Además, el jurado declaró a los siguientes colegios como "colegios distinguidos del concurso":

* Instituto Preuniversitario Escuela Industrial Domingo F. Sarmiento de San Juan Capital (Pcia. de San Juan)

* Colegio Colegio N° 17 D.E. 7 de C.A.B.A.

* Escuela Superior de Comercio Libertador General San Martín de Rosario (Pcia. de Santa Fe)

 

Felicitamos a todos por la excelente actuación y solicitamos a los grupos finalistas y con menciones especiales estar atentos a las comunicaciones que enviaremos en los próximos días con informaciones importantes sobre la organización de la jornada de finalistas.

 

El Comité Organizador cubrirá, con ayuda de organismos nacionales y provinciales y en coordinación con los colegios, pasaje y alojamiento de los grupos finalistas. Los grupos que reciben mención especial quedan invitados a asistir a la jornada de finalistas para mostrar los cristales obtenidos y recibir un diploma en la Ceremonia de Entrega de Premios que se realizará como cierre de la misma, pero lamentablemente no se podrán cubrir los gastos de participación de estos grupos, por falta de fondos. Por lo tanto los grupos distinguidos con mención especial que deseen participar deberán concurrir por sus propios medios.

 

Buenos Aires, 2 de octubre de 2016

 

Comité Organizador del Concurso de Crecimiento de Cristales para Colegios Secundarios

Asociación Argentina de Cristalografía