Desde el comienzo del Concurso en 2014 hemos dictado talleres presenciales de capacitación gratuitos y abiertos a docentes de todos los niveles educativos a lo largo de todo el país. Este año y al igual que en 2020, los mismos se dictarán en modo virtual por Zoom/Youtube/Facebook debido a la pandemia actual.

 

Les solicitamos completar el siguiente formulario para inscribirse a los talleres online:

 

https://forms.gle/TgwFRoRN1C7FWijh8

 

 

Los inscriptos recibirán por e-mail la información de fechas y horarios de las nuevas capacitaciones que daremos para distintas provincias.

 

El 29/5/20 se dictó un taller de capacitación online abierto a todo público que quedó grabado y que se puede ver en los siguientes links (clases en PDF y videos con explicaciones):

 

Clases dictadas (archivos PDF): 

 

Unidad 1: Introducción a la Cristalografía y características principales de los sólidos cristalinos

 

Unidad 2: Crecimiento de Cristales: conceptos generales

 

Unidad 3: Aspectos prácticos: ejemplos y actividades para realizar en el aula y en casa

 

 

Clases dictadas (videos de Facebook con explicaciones, de aproximadamente 2 horas cada uno): 

 

Unidad 1

 

Unidades 2 y 3

 


 

Talleres presenciales dictados en 2019:

 

* Chivilcoy (Pcia. de Buenos Aires): 26 de abril, 18 a 20:30 hs, en el ISFD No. 6 (Av. De Tomasso y Av. 3 de Febrero, Chivilcoy).

* Ciudad Autónoma de Buenos Aires: 27 de abril, 9 a 13:30 hs, en la Facultad de Ciencias Exactas y Naturales de la Universidad de Buenos Aires (Aula del Instituto INQUIMAE, 3er. piso del Pabellón 2, Ciudad Universitaria, C.A.B.A.).

* San Antonio Oeste (Pcia. de Río Negro): 10 de mayo, 9 a 13 hs, en el Instituto de Formación Docente Continua San Antonio Oeste (Alemandri e Islas Malvinas, San Antonio Oeste).

* Santiago del Estero Capital: 10 de mayo, 8:30 a 13 hs, en el salón auditorio del Ministerio de Educación de Santiago del Estero (24 de septiembre 151, 1er piso).

* Haedo, Partido de Morón (Gran Buenos Aires): 15 de mayo, 18 a 21:30 hs, en el Instituto Superior de Formación Docente N°45 (Saverio Laiácona 1040, Haedo Norte).

* La Plata (Pcia. de Buenos Aires): 17 de mayo, 13 a 17 hs, en el Aula de Posgrado de la Facultad de Ciencias Exactas de la Universidad Nacional de La Plata (Edificio Abuelas de Plaza de Mayo, calle 115 entre calles 48 y 50, planta baja).

* Santa Rosa (Pcia. de La Pampa): 17 de mayo, 14 a 18 hs, en la Facultad de Ciencias Exactas y Naturales de la Universidad Nacional de La Pampa (Uruguay 151, Santa Rosa).

* Rosario (Pcia. de Santa Fe): 18 de mayo, 10:30 a 14 hs, en el Espacio Cultural Universitario - ECU - de la Universidad Nacional de Rosario (Av. San Martín 750, Rosario).

* José C Paz (Gran Buenos Aires): 22 de mayo, 18 a 21:30 hs, en el Instituto IEES (calle José C. Paz 2051 esquina Roque Sáenz Peña, José C Paz).

* San Miguel del Tucumán: 24 de mayo, 16 a 20 hs, en el Aula Magna de la Facultad de Bioquímica, Química y Farmacia de la Universidad Nacional de Tucumán (Ayucucho 471).

* San Carlos de Bariloche (Pcia. de Río Negro): 27 de mayo, 18:30 a 22:30 en el Aula 5 de la Escuela Primaria No. 187 (Tacuarí 76, San Carlos de Bariloche).

* San Salvador de Jujuy: 31 de mayo, 8 a 12 hs, en el Núcleo de Inclusión de Desarrollo de Oportunidades (NIDO) del barrio Cuyaya (Santa Fe esquina Vélez Sarsfield, San Salvador de Jujuy).

* Salta Capital: 31 de mayo, 15 a 20 hs, en el Colegio de Jesús (Av. Belgrano 636, Salta Capital).

* Santa Fe Capital: 1 de junio, 9 a 13 hs, en la Facultad de Bioquímica y Ciencias Biológicas de la Universidad Nacional del Litoral (Laboratorio de Posgrado, 3er. piso de la Facultad, Ciudad Universitaria, Paraje El Pozo, Ruta Nacional 168, Km 472,4).

* Posadas (Pcia. de Misiones): 3 de junio, 8:30 a 11:30 hs, en la Escuela Provincial N° 675 "San José de Calasanz" (Av. Carlos Madelaire N° 4400, Barrio Mini City, Posadas).

* Luján (Pcia. de Buenos Aires): 3 de junio, 18 a 21:30 hs, en la E.E.S.T. Nº1 "Ing. E.G. Oliver" (España 1151, Luján).

* Tupungato (Pcia. de Mendoza): 5 de junio, 8 a 12 hs, en la Escuela 4-122 República Italiana (Secundino Gómez y Doctor Ernesto Mathons, Tupungato).

* San Martín (Gran Buenos Aires): 5 de junio, 17:30 a 21:30 hs, en la E.E.S. N° 1 "Perito Moreno" (Calle Juárez 3626, General San Martín).

* Río Gallegos (Pcia. de Santa Cruz): 5 de junio, 18:30 a 21:30, en la Facultad Regional Santa Cruz de la Universidad Tecnológica Nacional (Av. de los Inmigrantes 555, Río Gallegos).

* Bahía Blanca (Pcia. de Buenos Aires): 6 de junio, 9:30 a 13:30 hs, en el CCT CONICET Bahía Blanca (Camino La Carrindanga km. 7, Bahía Blanca).

* San Rafael (Pcia. de Mendoza): 7 de junio, 9 a 13 hs, en la Facultad de Ciencias Aplicadas a la Industria de la Universidad Nacional de Cuyo (Bernardo de Irigoyen 375, San Rafael). 

* Mar del Plata (Pcia. de Buenos Aires): 7 de junio, 14 a 18 hs, en la Facultad de Ingeniería de la Universidad Nacional de Mar del Plata (Juan B. Justo 4302, Mar del Plata).

* Río Cuarto (Pcia. de Córdoba): 7 de junio, 14 a 19 hs, en el Antiteatro 1 del Pabellón 2 de la Facultad de Ciencias Exactas, Físico-Químicas y Naturales de la Universidad Nacional de Río Cuarto (RN36 601, Río Cuarto).

* Concordia (Pcia. de Entre Ríos): 10 de junio, 8 a 12 hs, en el Teatro Auditorium (1° de mayo y Urquiza, Concordia).

* Villa Elisa (Pcia. de Entre Ríos): 10 de junio, 14 a 17 hs, en la Escuela Normal Superior Nº 8 "Dr. Luis César Ingold" (Bv. Churruarin 1410, Villa Elisa).

* San Fernando del Valle de Catamarca: 13 de junio, 15 a 19 hs, en el Instituto Superior Fasta Catamarca (Maipú 561, San Fernando del Valle de Catamarca).

* Resistencia (Pcia. de Chaco): 14 de junio, 8 a 12 hs, en la Escuela de Educación Técnica Aeronáutica N° 32 “"Suboficial Mayor (R) Martín Lidoro Guzmán” (Av Marconi N° 2748 - Acceso Aeroparque Internacional de Resistencia)

* Chimbas (Gran San Juan): 14 de junio, 8:30 a 13 hs, en el Colegio Del Prado (Neuquén 103 (O), Chimbas, Gran San Juan, Pcia. de San Juan).

* Mendoza Capital: 14 de junio, 9 a 13 hs, en la Sala Ñacuñan del CCT CONICET MENDOZA, ex CRICyT (Av. Ruiz Leal s/n, Parque General San Martín, Mendoza Capital).

* Corrientes Capital: 14 de junio, 14 a 18 hs, en Aula A del Módulo de Ingeniería de la Facultad de Ciencias Exactas, Naturales y Agrimensura (FaCENA) de la Universidad Nacional del Nordeste (Campus Deodoro Roca de la UNNE, Av. Libertad 5460, Corrientes Capital).

* Paraná (Pcia. de Entre Ríos): 14 de junio, 14 a 18 hs, en la Escuela Secundaria N° 16 del Centenario (Av. Alameda de la Federación 557, Paraná).

* Trelew (Pcia. de Chubut): 14 de junio, 18:30 a 22 hs, en el Anexo del Instituto Superior de Formación Docente No. 808 sito en el Colegio Secundario No. 730 (Belgrano 2220, Trelew).

* Goya (Pcia. de Corrientes): 15 de junio, 8 a 12 hs, en la Escuela Técnica Valentín Virasoro (Ejército Argentino 285).

* La Rioja Capital: 18 de junio, 15 a 19 hs, en el aula 208 del Departamento de Ciencias y Tecnologías Aplicadas a la Producción, al Ambiente y al Urbanismo de la Universidad Nacional de La Rioja (Sede Capital de la UNLaR, 4to. modulo, Luis de la Fuente S/N, La Rioja Capital).

* San Luis Capital: 19 de junio, 14:30 a 18:30, en el Aula 44 del Bloque I de la Facultad de Química, Bioquímica y Farmacia de la Universidad Nacional de San Luis (Ejército de los Andes 950, San Luis Capital).

* Comodoro Rivadavia (Pcia. de Chubut): 19 de junio, 18 a 22 hs, en el Colegio Salesiano Deán Funes (Don Bosco 350, Barrio General Mosconi). 

* Gualeguay (Pcia. de Entre Ríos): 21 de junio, 18 a 22 hs, en el IES Dr. Luis Federico Leloir (Complejo Educativo Sara Salas de Berisso, Corrientes 198, Gualeguay).

* Lomas de Zamora (Gran Buenos Aires): 22 de junio, 9 a 13 hs, en la Escuela Tecnológica Ing. Carlos E. Giúdici de la Facultad de Ingeniería de la Universidad Nacional de Lomas de Zamora (Ruta 4 y Av. Juan XXIII, Complejo Universitario, Lomas de Zamora).

* Guandacol (Pcia. de La Rioja): 24 de junio, 18:30 a 22:30 hs, en el Instituto Superior de Formación Docente y Técnica Profesional "General Felipe Varela" de Guandacol.

* Monte Grande, Municipio de Esteban Echeverría (Gran Buenos Aires): 26 de junio, 18 a 21:30 hs, en el Salón Oval de la Casa de la Cultura de Esteban Echeverría (S. T. de Santamarina 432, Monte Grande).

* Córdoba Capital: 27 de junio, 9 a 14 hs, en el Auditorio del Ministerio de Ciencia y Tecnología de Córdoba (Álvarez de Arenales 230 - B° Juniors).

* Ushuaia (Tierra del Fuego): 28 de junio, 14 a 18 hs, en el CTP “Olga B. de Arko” (Gdor. Paz y Darwin).

* Neuquén Capital: 28 de junio, 16 a 20 hs, en la Facultad de Ingeniería de la Universidad Nacional del Comahue (Buenos Aires 1400, Neuquén Capital, en el Auditorio que se encuentra en el 1er piso de la Facultad).

* Villa María (Pcia. de Córdoba): 29 de junio, 8:30 a 13:30 hs, en el Instituto de Educación Superior del Centro de la República "Dr. Ángel Diego Márquez" - INESCER (Bv. España 1098, Villa María).

* Laguna Naineck (Pcia. de Formosa): 11 de julio, 13:30 a 17:30 hs, en la Escuela Provincial de Educación Secundaria No. 19 "Vuelta de Obligado" (Av. El Labrador S/N, Laguna Naineck).

 

 

Concursos y Divulgación

Inicio

Concurso Cristales 2021

Talleres para Docentes

Para Docentes y Alumnos

Concurso Internacional

Concurso Cristales 2020

Concurso Cristales 2019

Concurso Cristales 2018

Concurso Cristales 2017

Concurso Cristales 2016

Concurso Cristales 2015

Concurso Cristales 2014

2014 Año de la Cristalografía

Contacto

logo