2019

 

FINALISTAS

 

CATEGORÍA MONOCRISTAL DE SACAROSA

 

Trabajo: “Infinitos cristales”

Colegio N° 17 D.E. 7 "Primera Junta", CABA

Alumno: Jhery Brayan Soto

Docente que supervisó el trabajo: Alicia Lemos

 

CATEGORÍA POLICRISTAL DE SACAROSA

 

Trabajo: “Policeleste”

Colegio Dean Funes, Comodoro Rivadavia, Pcia. de Chubut

Alumnos: Martín Herrera, Diego Velázquez, Reinaldo Villafañe

Docente que supervisó el trabajo: Mercedes Barquin

 

CATEGORÍA MONOCRISTAL DE SULFATO DE COBRE

 

Trabajo: “El Teseracto de San Martín”

Instituto Gral. San Martín, José C. Paz, Pcia. de Buenos Aires

Alumnos: Dylan Florance, Marcos Lintas, Cecilia Morimoto

Docente que supervisó el trabajo: Melisa Álvarez

 

CATEGORÍA MONOCRISTAL DE CLORURO DE SODIO (2 trabajos finalistas)

 

Trabajo: “Urkuchillay de sal”

Colegio de Jesús, Salta Capital

Alumnos: Lucero Quintar Miranda, Maria Emilia Naves

Docente que supervisó el trabajo: Andrea Carolina Carrasco Palomo

 

Trabajo: “Los cristales de Matías”

E.S.R.N. N° 98, Las Grutas, Pcia. de Río Negro

Alumnos: Valentina Quesada, Dana Ventre

Docente que supervisó el trabajo: María Fernanda Iglesias

 

CATEGORÍA POLICRISTAL DE CLORURO DE SODIO

 

Trabajo: “¿Qué gusto tiene la sal?”

Colegio Dean Funes, Comodoro Rivadavia, Pcia. de Chubut

Alumnos: Nair Chaparro, Luis Correa Hassanie

Docente que supervisó el trabajo: Mercedes Barquin

 

CATEGORÍA MONOCRISTAL DE ALUMBRE DE POTASIO (2 trabajos finalistas)

 

Trabajo: “Lúmina, monocristal de alumbre de potasio”

Colegio República Italiana N°4-122, Tupungato, Pcia. de Mendoza

Alumnos: Cindy López, Virginia Salinas

Docente que supervisó el trabajo: Carolina Freyre

 

Trabajo: “Excavación de cristales”

Colegio de Jesús, Salta Capital

Alumnos: Giselle Calpanchay, Abril López Ponce, Aldana Rivero

Docente que supervisó el trabajo: Andrea Carolina Carrasco Palomo

 

CATEGORÍA MONOCRISTAL DE KDP

 

Trabajo: “Alteración de la forma del cristal dependiendo del pH de la solución”

Instituto Politécnico, Rosario, Pcia. de Santa Fe

Alumno: Bruno Gardella

Docente que supervisó el trabajo: Eva Digilio

 

 CATEGORÍA TRABAJOS DEDICADOS AL AÑO DE LA TABLA PERIÓDICA

 

Trabajo: “CristaEvolución”

Colegio Secundario Ciudad de Santa Rosa, Pcia. de La Pampa

Alumnos: Martín Cisneros, Gonzalo Moreira, Lara Vigorito

Docente que supervisó el trabajo: Matías Juárez

 

MENCIONES ESPECIALES

 

Trabajo: “Mono vs. Poli de azúcar”

I.F.D. N° 6 (Nivel Medio), Ciudad de Neuquén

Alumnos: Rocío Cuello, Guadalupe Larrain, Agustín Santillán

Docente que supervisó el trabajo: Ceferino Castillo

 

Trabajo: “Gigante azul”

Escuela de Minas "Dr. H. Carrillo", San Salvador de Jujuy

Alumnos: Samuel Paredes, Marianela Acosta Gutiérrez, Joaquin Amaru Segovia

Docentes que supervisaron el trabajo: Ana Calisaya, Silvia Ávila

 

Trabajo: “Étoiles bleues”

Colegio N° 17 D.E. 7 "Primera Junta", CABA

Alumnos: Almendra Agnese, Karen González, Zaira Villarreal

Docente que supervisó el trabajo: Alicia Lemos

 

Trabajo: “El elefante blanco”

ESRN N° 48, El Bolsón, Pcia. de Río Negro

Alumnos: Eric Rojas, Cielo Sales, Samira Martínez

Docente que supervisó el trabajo: Karina Cabrera

 

Trabajo: “En búsqueda de la transparencia”

Colegio de Jesús, Salta Capital

Alumnos: Florencia Paliza, Guadalupe Moreno

Docente que supervisó el trabajo: Andrea Carolina Carrasco Palomo

 

Trabajo: “Vitrus Nidus”

Colegio N° 17 D.E. 7 "Primera Junta", CABA

Alumnos: Micaela del Río

Docente que supervisó el trabajo: Mauro Ravina

 

Trabajo: “Le Moulin Rouge de sacarosa”

Colegio 4-002 Fray Luis Beltrán, Ciudad de Mendoza

Alumnos: Luca Stampanoni, Iván Dohmen, Edwin Durán

Docente que supervisó el trabajo: Gustavo Amaya

 

Trabajo: “Tabla periódica de cristal”

Instituto Privado Rivadavia, Alderetes, Pcia. de Tucumán

Alumnos: Gonzalo Montenegro, David Díaz, Ezequiel Valdez

Docente que supervisó el trabajo: Yésica Castillo

 

Por otra parte, el Jurado ha decidido declarar como “Establecimientos Distinguidos del Concurso de Cristales 2019” a los siguientes colegios:

Colegio de Jesús, Salta Capital

Colegio Dean Funes, Comodoro Rivadavia, Pcia. de Chubut

Colegio N° 17 D.E. 7 "Primera Junta", CABA

 


 

2018

 

GRUPOS FINALISTAS

 

CATEGORÍA MONOCRISTAL DE ALUMBRE DE POTASIO:

 

Trabajo "Giussani´s Pyramids"

EESOPI N° 8118 Pedro Lucas Funes de San Vicente, Pcia. de Santa Fe

Alumnos: Alejo Giussani y Pablo Giussani

Docente que supervisó el trabajo: Natalia Cerri

 

CATEGORÍA MONOCRISTAL DE AZÚCAR: Declarada desierta

 

CATEGORÍA MONOCRISTAL DE BÓRAX: Declarada desierta

 

CATEGORÍA MONOCRISTAL DE CLORURO DE SODIO:

 

Trabajo "Un Reto Científico"

Instituto Preuniversitario Escuela Industrial Domingo F. Sarmiento de San Juan Capital, Pcia. de San Juan

Alumnos: Ignacio Benemérito y Santiago Urizar

Docentes que supervisaron el trabajo: A. Viviana Mercado y L. Viviana Atencio

 

CATEGORÍA MONOCRISTAL DE KDP (2 trabajos seleccionados):

 

1) Trabajo "Variación del hábito cristalino del fosfato diácido de potasio según el solvente"

Instituto Politécnico Superior "General San Martín" de Rosario, Pcia. de Santa Fé

Alumno: Benjamín Pisaroni 

Docente que supervisó el trabajo: Eva Digilio

 

2) Trabajo "Torres de cristal"

Colegio No. 17 D.E. 7 "Primera Junta" de Ciudad Autónoma de Buenos Aires

Alumnos: Jonathan Chavez Quenta y Sebastián Otaso

Docente que supervisó el trabajo: Alicia Lemos

 

CATEGORÍA MONOCRISTAL DE SULFATO DE COBRE:

 

Trabajo "De lo macro a lo micro"

Escuela 4-002 "Fray Luis Beltrán" de Mendoza Capital, Pcia. de Mendoza

Alumnos: Daira Benites, Noelia Uliarte y Valentín Lanzavechia

Docente que supervisó el trabajo: Gustavo Amaya

 

CATEGORÍA POLICRISTAL DE ALUMBRE DE POTASIO:

 

Trabajo "S.O.S. Corales"

Instituto Preuniversitario Escuela Industrial Domingo F. Sarmiento de San Juan Capital, Pcia. de San Juan

Alumnas: Magdalena Diratchette, Micaela Márquez y Ana Paula Regalado

Docentes que supervisaron el trabajo: A. Viviana Mercado y L. Viviana Atencio

 

CATEGORÍA POLICRISTAL DE AZÚCAR:

 

Trabajo "Dulces y pegajosos: experimentando con cristales"

Colegio Salesiano Dean Funes de Comodoro Rivadavia, Pcia. de Chubut

Alumnos: Santiago Correa, Irwin Evans y Sebastián Ponce

Docente que supervisó el trabajo: Mercedes Barquín

 

CATEGORÍA POLICRISTAL DE BORAX: Declarada desierta

 

CATEGORÍA POLICRISTAL DE CLORURO DE SODIO:

 

Trabajo "Los Policristales del Gualicho"

Escuela Secundaria Rionegrina No. 98 "Quimeln Niyeu" de Las Grutas, Pcia. de Río Negro

Alumnas: Valentina Quesada y Dana Ventre

Docente que supervisó el trabajo: María Fernanda Iglesias

 

CATEGORÍA POLICRISTAL DE KDP: Declarada desierta

 

CATEGORÍA POLICRISTAL DE SULFATO DE COBRE:

 

Trabajo "La unión hace la fuerza"

Instituto La Salle de Pigüé, Provincia de Buenos Aires

Alumnos: Joaquín Cledou, Trinidad Crozes y Mateo Domínguez

Docente que supervisó el trabajo: Vanina Delgado

 

CATEGORÍA SUSTANCIAS COMBINADAS (2 trabajos seleccionados):

 

1) Trabajo "Las minas de Chiwanda"

Colegio de Jesus de Salta Capital, Pcia. de Salta

Alumna: Alfonsina Arenas

Docente que supervisó el trabajo: Andrea Carolina Carrasco Palomo

 

2) Trabajo "Lapacho Agridulce - Policristales de Cloruro de Sodio y Sacarosa"

Instituto Secundario Charras de Charras, Pcia. de Córdoba

Alumnos: Yanet Antonela Ávila, Santiago Godoy y Nicolás Grande

Docentes que supervisaron el trabajo: Mirta Laura Ponce De León y Francisco Eduardo Rovera

 

MENCIONES ESPECIALES

 

Trabajo "Monocristal de alumbre de potasio"

Instituto Superior Fasta Catamarca de San Fernando del Valle de Catamarca, Pcia. de Catamarca

Alumnas: Rocío González Moya y Brisa Aranda

Docentes que supervisaron el trabajo: Yesica María del Rosario Barros y Ana Valeria Pérez Quiroga

 

Trabajo "Cristaux de sucre"

Colegio No. 17 D.E. 7 "Primera Junta" de Ciudad Autónoma de Buenos Aires

Alumnos: Matías Museri, Theo Luis y Tomás Umpierrez

Docente que supervisó el trabajo: Alicia Lemos

 

Trabajo "Monito dulce"

Escuela de Minas Dr. H. Carrillo de San Salvador de Jujuy, Pcia. de Jujuy

Alumnos: Gisela del Pilar Castillo, Martín Mamani Ignacio y Samuel Elías Paredes

Docente que supervisó el trabajo: Ana Elisa Calisaya y Silvia Ávila

 

Trabajo "Pendientes de sal"

Colegio de Jesus de Salta Capital, Pcia. de Salta

Alumnas: Maria Emilia Naves y Ariadna Lucero Quintar Miranda

Docente que supervisó el trabajo: Andrea Carolina Carrasco Palomo

 

Trabajo "Carrusel de Cristales"

Instituto Preuniversitario Escuela Industrial Domingo F. Sarmiento de San Juan Capital, Pcia. de San Juan

Alumnos: Florencia López, Francisco Machuca y Martina Sánchez

Docentes que supervisaron el trabajo: A. Viviana Mercado y L. Viviana Atencio

 

Trabajo "El sueño del cristal perfecto"

Escuela Secundaria Rionegrina No. 78 de Catriel, Pcia. de Río Negro

Alumnas: Milagros Rivas, Soe Saez y Guadalupe Waytovich

Docente que supervisó el trabajo: Damián Rodriguez

 

Trabajo "Azulinos"

EESOPI N° 8118 Pedro Lucas Funes de San Vicente, Pcia. de Santa Fe

Alumnas: Belén Correa, Paula Urbanavicins y Maia Zimerman

Docente que supervisó el trabajo: Natalia Cerri

 

Trabajo "Escala Cristalina"

Instituto Preuniversitario Escuela Industrial Domingo F. Sarmiento de San Juan Capital, Pcia. de San Juan

Alumnos: Lucas Fernández y Emilia Gazali

Docentes que supervisaron el trabajo: A. Viviana Mercado y L. Viviana Atencio

 

Trabajo "Wade 3 - Policristales de Alumbre"

Instituto Secundario Charras de Charras, Pcia. de Córdoba

Alumnos: Cristian Arias, Juan Villega y Lautaro Urquiza

Docentes que supervisaron el trabajo: Mirta Laura Ponce De León y Francisco Eduardo Rovera

 

Trabajo "ADN de cristal"

C.P.E.M. N° 28 de San Martín de los Andes, Pcia. de Neuquén

Alumnos: Felipe Urretabizkaya, Melanie Guillaumet y Alejandro Tapia

Docente que supervisó el trabajo: Liliana Rosalía Schaer

 

Trabajo "Elena"

Instituto San José de Calasanz de Villa Tesei, Provincia de Buenos Aires

Alumna: Marixa Micaela Álvarez

Docente que supervisó el trabajo: Laura A. E. Barros

 

Trabajo "Moria Cristal"

Escuela Técnica No. 27 D.E. 18 "Hipólito Yrigoyen" de Ciudad Autónoma de Buenos Aires

Alumnos: Facundo Pelizzari y Ivan Tanioka

Docentes que supervisaron el trabajo: Martina Beviglia y Lucas Cataldi

 

Trabajo "Flor de loto"

Escuela Agrotecnica Salesiana "Ambrosio Olmos" de San Ambrosio, Pcia. de Córdoba

Alumnos: Germán Bertola y Juan Giuliano

Docente que supervisó el trabajo: Jesica Bertone

 

Trabajo "Conejos de cristal"

Instituto Secundario Juan Pascual Pringles de Vicuña Mackenna, Pcia. de Córdoba

Alumno: Alan Quiroga

Docente que supervisó el trabajo: Viviana Gavilan

 

Por otra parte, el jurado ha decidido declarar al Centro Educativo Especial Integrador del Sol de Neuquén Capital, Pcia. de Neuquén, como "Establecimiento Distinguido del Concurso 2018" y lo felicita por su destacada tarea.

 


 

 2017

 

 GRUPOS FINALISTAS

 

 CATEGORÍA MONOCRISTAL DE ALUMBRE DE POTASIO (2 trabajos seleccionados):

 

1) Colegio: Instituto Preuniversitario Escuela Industrial Domingo F. Sarmiento de San Juan Capital, Pcia. de San Juan

Alumnas: Malena García y Ana Paula López

Docentes que supervisaron el trabajo: A. Viviana Mercado y L. Viviana Atencio

 

2) Colegio: ESETP N°748 de Trelew, Pcia. de Chubut

Alumnos: Agustina Boruta Jones y Facundo Nahuel Cortez

Docente que supervisó el trabajo: Norma Jones

 

CATEGORÍA MONOCRISTAL DE AZÚCAR: Declarada desierta.

 

CATEGORÍA MONOCRISTAL DE BÓRAX: Declarada desierta.

 

CATEGORÍA MONOCRISTAL DE CLORURO DE SODIO:

 

Colegio: Colegio de Jesus de Salta Capital, Pcia. de Salta

Alumnas: Belén Sosa y Agustina Tapia

Docente que supervisó el trabajo: Andrea Carolina Carrasco Palomo

 

CATEGORÍA MONOCRISTAL DE KDP (2 trabajos seleccionados):

 

1) Colegio: EESOPI Nº8150 "Nuestra Señora de Guadalupe" de Santa Fe, Pcia. de Santa Fé

Alumnos: Luis Dopaso, Agustín Grenon y Tomas Molina

Docente que supervisó el trabajo: María Belén Gilliard 

 

2) Colegio: Colegio No. 17, D.E. 7, de CABA

Alumnos: Camila Morano, Julieta Carratú y Facundo Areta

Docente que supervisó el trabajo: Julián Chertok

 

CATEGORÍA MONOCRISTAL DE SULFATO DE COBRE:

 

Colegio: Escuela técnica N°31 "Prof. Victor Saá" de Quines, Pcia. de San Luis

Alumnos: Eugenia Galarza, Lourdes Camargo y Jerónimo Miranda

Docente que supervisó el trabajo: Cecilia Macías

 

CATEGORÍA POLICRISTAL DE ALUMBRE DE POTASIO:

 

Colegio: Colegio Parroquial Santa Bárbara de Pocito, Pcia. de San Juan

Alumnas: Guadalupe Estrada y Lucía Sánchez

Docente que supervisó el trabajo: Luciana Inglese

 

CATEGORÍA POLICRISTAL DE AZÚCAR:

 

Colegio: I.F.D. N°6 de Neuquén Capital, Pcia. de Neuquén

Alumnos: Emilio Alarcón, Ezequiel Dufur y Francisco Cruz

Docente que supervisó el trabajo: Ceferino Castillo

 

CATEGORÍA POLICRISTAL DE BORAX:

 

Colegio: Instituto Secundario Bernardino Rivadavia de Villa María, Pcia. de Córdoba

Alumnos: Tomas Lazzuri y Federico Manfredi

Docente que supervisó el trabajo: Mónica Torres

 

CATEGORÍA POLICRISTAL DE CLORURO DE SODIO:

 

Colegio: Colegio Mater Ter Admirabilis de CABA

Alumnas: Antonella Campos, Agustina Oshiro y Camila Vitale

Docente que supervisó el trabajo: Sylvia Roberts

 

CATEGORÍA POLICRISTAL DE KDP:

 

Colegio: Instituto Preuniversitario Escuela Industrial Domingo F. Sarmiento de San Juan Capital, Pcia. de San Juan

Alumnos: Florencia López, Francisco Machuca y Gabriel Zeballos

Docentes que supervisaron el trabajo: A. Viviana Mercado y L. Viviana Atencio

 

CATEGORÍA POLICRISTAL DE SULFATO DE COBRE:

 

Colegio: Escuela Técnica N°1 "Osvaldo Magnasco" de Rosario del Tala, Pcia. de Entre Ríos

Alumnas: Nayla Pralong y Edit Sánchez

Docente que supervisó el trabajo: Maira Kergaravat

 

CATEGORÍA SUSTANCIAS COMBINADAS:

 

Colegio: Instituto La Salle de Pigüé, Provincia de Buenos Aires

Alumnos: Valentina Asgrizze, Joaquín Cledou y Mateo Domínguez

Docente que supervisó el trabajo: Vanina Delgado

 

MENCIONES ESPECIALES

 

Colegio Nº 17 Primera Junta Distrito Escolar 07 de Ciudad Autónoma de Buenos Aires

Alumna: Laura Dopazo

Docente que supervisó el trabajo: Alicia Lemos

 

Colegio Nº 17 Primera Junta Distrito Escolar 07 de Ciudad Autónoma de Buenos Aires

Alumnas: Luna Trinchero y Nina Suarez

Docente que supervisó el trabajo: Julián Chertok

 

Colegio Nº 17 Primera Junta Distrito Escolar 07 de Ciudad Autónoma de Buenos Aires

Alumnas: Sabrina Tealdi y Celeste Nieva

Docente que supervisó el trabajo: Julián Chertok

 

Colegio: Colegio FASTA de San Fernando del Valle de Catamarca, Pcia. de Catamarca

Alumnos: Guillermina Martini, Rocío Jazmín Sacaba y Mahiara Elisa Joulia

Docente que supervisó el trabajo: Natalia Desiré Aagaard

 

Colegio: Colegio FASTA de San Fernando del Valle de Catamarca, Pcia. de Catamarca

Alumnas: Mahiara Elisa Joulia y Ana Laila Guardia Diaz

Docente que supervisó el trabajo: Natalia Desiré Aagaard

 

Colegio: Instituto Preuniversitario Escuela Industrial Domingo F. Sarmiento de San Juan Capital, Pcia. de San Juan

Alumnos: Lucas Fernandez y Emilia Gazali

Docentes que supervisaron el trabajo: A. Viviana Mercado y L. Viviana Atencio

 

Colegio: Colegio Parroquial Santa Bárbara de Pocito, Pcia. de San Juan

Alumnos: Santiago Pi y Franco Bielsa

Docente que supervisó el trabajo: Luciana Inglese

 

Colegio: E.S.E.TP. N°748 de Trelew, Pcia. de Chubut

Alumnos: Francisco Inán Mugueta Rodriguez y María Florencia Dominguez

Docente que supervisó el trabajo: Norma Beatriz Jones

 

Colegio: IPET 259 Ambrosio Olmos de Rio Cuarto, Pcia. de Córdoba

Alumnos: Felix Santiago Della Mea Cornejo, Xavier Eduardo Maisterrena y Agustin Serafin

Docente que supervisó el trabajo: Fernando Negro

 

Colegio: Colegio Provincial "Olga B. de Arko" de Ushuaia, Pcia. de Tierra del Fuego, Antártida e Islas del Atlántico Sud

Alumnos: Castellón Wilder Brandon, Paz Bowyer Javier Ignacio y Robles Pino David Nicolás

Docente que supervisó el trabajo: Carolina Cataldi

 

Colegio: Colegio N°2 "Armada Argentina" de San Salvador de Jujuy, Pcia. de Jujuy

Alumnos: Santiago Elías Cortez, Mailén Estéfani Quispe y Sol Lucero Luna Vilca

Docente que supervisó el trabajo: Sonia Noemí Balderrama

 

Colegio: Escuela de Minas Dr. H. Carrillo de San Salvador de Jujuy, Pcia. de Jujuy

Alumnos: Andrea Celeste Correa Leslie y Yako Nehuel Chavez Rivera

Docente que supervisó el trabajo: Ana Elisa Calisaya

 

Colegio: EETP N° 292 "Tte. de Fragata Santiago Barattero" de San Vicente, Pcia. de Santa Fe

Alumnas: Valentina Donzino, Antonela Aguirre y Kiara Cabral

Docente que supervisó el trabajo: Natalia Lucía Cerri

 

Colegio: EETP Nº 651 Remedios de Escalada de San Martín de Santa Fe Capital, Pcia. Santa Fe

Alumnos: Carmen Aguirre, Yasmín Alvarez e Isaías Durán

Docente que supervisó el trabajo: Giordanino Paola

 

Colegio: EESOPI N°8182 "Instituto Centenario de Humboldt" de Humboldt, Pcia. de Santa Fe

Alumnas: Leilán González, Camila Longoni y Rocío Miranda

Docente que supervisó el trabajo: Marianela Moser

 

Colegio: Colegio Mitre "Madres Escolapias" de Concordia, Pcia de Entre Ríos

Alumnas: Agustina Benitez, Daiana Pezzelatto y Valentina Toledo

Docente que supervisó el trabajo: Corrado María Belén

 

Colegio: Escuela Normal Superior "Victorino Viale" de Viale, Pcia. de Entre Ríos

Alumnas: Dana Ringlofer, Brisa Comas y Romina Ley

Docente que supervisó el trabajo: Solange Lenardón

 

Colegio: Centro Educativo Franciscano de Paso del Rey, Partido de Moreno, Provincia de Buenos Aires

Alumnos: Lautaro Blas, Marcos Severino Meza y Juan Ricarte

Docente que supervisó el trabajo: Karina Insinger

 

Colegio: Centro Educativo Franciscano de Paso del Rey, Partido de Moreno, Provincia de Buenos Aires

Alumno: Etienne Silberay Verdú

Docente que supervisó el trabajo: Karina Insinger

 

Colegio: Escuela de Educación Secundaria N°2 "Luis F Leloir" de Comandante Nicanor Otamendi, Pcia. de Buenos Aires

Alumnas: Denise Espindola, Micaela Todoroff y Agustina Villalba

Docente que supervisó el trabajo: Paola González

 

Colegio: EEST N°1 de Bahía Blanca, Pcia. de Buenos Aires

Alumnas: Joan Lofredo y Alicia Vargas

Docente que supervisó el trabajo: Walter Acosta

 

 


 

 2016

 

 FINALISTAS

 

 CATEGORÍA MONOCRISTAL DE ALUMBRE DE POTASIO

 

* Escuela Superior de Comercio Libertador General San Martín de Rosario (Pcia. de Santa Fe)

 Alumnos: Michelle Masdeu y Karen Yucra

 Docente: Paloma Moreno

 

 * Instituto Preuniversitario Escuela Industrial Domingo F. Sarmiento de San Juan Capital (Pcia. de San Juan)

 Alumnos: Lourdes Rocío Díaz, Mateo Blas Martínez y Sofía Candelaria Molina

 Docente: Alejandra Viviana Mercado

 

 CATEGORÍA MONOCRISTAL DE AZÚCAR

 Declarada desierta

 

 CATEGORÍA MONOCRISTAL DE BORAX

 Declarada desierta

 

 CATEGORÍA MONOCRISTAL DE CLORURO DE SODIO

 

EESOPI N°2040 "Santa María de los Ángeles" de María Juana (Pcia. de Santa Fe)

Alumnos: Priscila Moreyra, Jackelin Giordano y Valentina Sanchez

Docente: Guillermina García

 

CATEGORÍA MONOCRISTAL DE KDP

 

Instituto Preuniversitario Escuela Industrial Domingo F. Sarmiento de San Juan Capital (Pcia. de San Juan)

Alumnos: Florencia Correa Gómez, Yesica Gatica Altamirano y Gastón López

Docente: Alejandra Viviana Mercado

 

CATEGORÍA MONOCRISTAL DE SULFATO DE COBRE

 

* E.S.E.T.P. N° 748 de Trelew (Pcia. de Chubut)

Alumnos: Agustina Boruta Jones

Docente: Norma Jones

 

* Colegio 4-002 Fray Luis Beltrán de Mendoza Capital (Pcia. de Mendoza)

Alumnos: Mara Guattini, Sol Morán y Gabriel Vitelli

Docente: Gustavo Amaya

 

CATEGORÍA POLICRISTAL DE ALUMBRE DE POTASIO

Declarada desierta

 

CATEGORÍA POLICRISTAL DE AZUCAR

 

Colegio N° 17 D.E. 7 de C.A.B.A.

Alumnos: Jeaneth Escalera y Sonia Siles

Docente: María Elena Regoczi

 

CATEGORÍA POLICRISTAL DE BORAX

 

Escuela Superior de Comercio Libertador General San Martín de Rosario (Pcia. de Santa Fe)

Alumnos: Delfina Villella y Lucía Zanassi

Docente: Paloma Moreno

 

CATEGORÍA POLICRISTAL DE CLORURO DE SODIO

 

* Colegio N° 17 D.E. 7 de C.A.B.A.

Alumnos: Facundo Areta, Camila Morano y Julieta Carratu

Docente: María Elena Regoczi

 

* Escuela Agraria Alto Valle Este de Villa Regina (Pcia. de Río Negro)

Alumnos: Sol Diocare, Agustina Lagonegro y Gabriel Zuñiga

Docente: Gisela Alessandroni

 

CATEGORÍA POLICRISTAL DE KDP

Declarada desierta

 

CATEGORÍA POLICRISTAL DE SULFATO DE COBRE

 

Instituto Secundario Charras de Charras-Departamento Juarez Celman (Pcia. de Córdoba)

Alumnos: Daniel Picco, Henry Pirchio y Guido Gimenez

Docente: Mirta Laura Ponce De León

 

CATEGORIA TRABAJO DE INTERES ARTISTICO O TECNOLOGICO

 

* Colegio de la Universidad Nacional de La Pampa de Santa Rosa (Pcia. de La Pampa)

Alumnos: Victoria Schmidt, Diego Faus y Sofía Trombetta

Docente: Cristina Sorba

 

* St Matthew´s College (Instituto San Mateo) de C.A.B.A.

Alumnos: Matías Grand, Juliana Moragues Salas y Juan Ignacio Ramos

Docente: Federico Agustín Vignale

 

MENCIONES ESPECIALES

 

Instituto Preuniversitario Escuela Industrial Domingo F. Sarmiento de San Juan Capital (Pcia. de San Juan)

Alumnos: María Belén Ensinck Gutiérrez, Malena Andrea García Rodríguez y Ana Paula Jofré

Docente: Alejandra Viviana Mercado

 

Instituto Preuniversitario Escuela Industrial Domingo F. Sarmiento de San Juan Capital (Pcia. de San Juan)

Alumnos: Florencia Correa Gómez, Yesica Gatica Altamirano y Gastón López Picciafuoco

Docente: Alejandra Viviana Mercado

 

Instituto Preuniversitario Escuela Industrial Domingo F. Sarmiento de San Juan Capital (Pcia. de San Juan)

Alumnos: Emilia Alejandra Gazali, Aimé Narvaez y Guillermina Rivaldi

Docente: Alejandra Viviana Mercado

 

Colegio N° 17 D.E. 7 de C.A.B.A.

Alumnos: Nazareno Orellano, Jeremías Murano y Daiana Gutierrez

Docente: María Elena Regoczi

 

Colegio N° 17 D.E. 7 de C.A.B.A.

Alumnos: Milagros Di Pardo y Ailín Basualdo

Docente: María Elena Regoczi

 

Escuela Superior de Comercio Libertador General San Martín de Rosario (Pcia. de Santa Fe)

Alumnos: Valentina Romani, Carolina Ruiz y Caterina Spessot

Docente: Paloma Moreno

 

Escuela Agraria Alto Valle Este de Villa Regina (Pcia. de Río Negro)

Alumnos: María Cecilia André, María Francesca Gabaglio y Martina García

Docente: Gisela Alessandroni

 

Instituto Superior Fasta Catamarca de San Fernando del Valle de Catamarca (Pcia. de Catamarca)

Alumnos: Stefanía Gómez, Milagros Mazur y Lorenzo Sarmiento

Docente: Micaela Jalabert

 

Instituto Superior Fasta Catamarca de San Fernando del Valle de Catamarca (Pcia. de Catamarca)

Alumnos: Guillermina Martini, Rocío Sacaba y Julio Cesar Fedeli

Docente: Micaela Jalabert

 

Colegio Mater Ter Admirabilis de C.A.B.A.

Alumnos: Oriana Ghiso y Martina Leanza

Docente: Sylvia Roberts

 

Escuela de Educacion Secundaria Agraria Nº 2 Irene M de Hoz de Miramar (Pcia. de Buenos Aires)

Alumnos: Agustina Garbiso y Nahuel Ledesma

Docente: Paola González

 

Escuela de Educacion Secundaria N°3 Perla de Feola de Comandante Nicanor Otamendi (Pcia. de Buenos Aires)

Alumnos: Antonella Piedrabuena, Yanet Reynoso y Agustina Romero

Docente: Paola González

 

Colegio Centro Educativo Franciscano Inmacula Concepción de Paso del Rey/Moreno (Pcia. de Buenos Aires)

Alumnos: Juan Ignacio Sesan, Santiago Nardillo y Guillermo Rio

Docente: Karina Insinger

 

Colegio N°2 "Armada Argentina" de San Salvador de Jujuy (Pcia. de Jujuy)

Alumnos: Javier Emir Anapquín, Gonzalo Gabriel Cardozo y Luis Migel Alfredo Domínguez

Docente: Sonia Noemí Balderrama

 

Colegio de Jesús de Salta Capital (Pcia. de Salta)

Alumnos: María del Rosario Sosa, Jeniffer Guanca y Agustina Maldonado

Docente: Carolina Carrasco

 

Escuela Técnica N° 8 D.E. 13 "Paula Albarracín De Sarmiento" de C.A.B.A.

Alumnos: Leonel Agustín Guzmán Iparraguirre, Ian Gabriel Aquino y Gastón Daniel Spjut

Docente: Viviana Silvia Vignati

 

Escuela Técnica N°29 "Comandante Luis Piedra Buena" de Francisco del Monte de Oro (Pcia. de San Luis)

Alumnos: Stefania Gatica y Johana Pedernera

Docente: Anabel Ivana Enriz

 

Instituto Secundario Bernardino Rivadavia de Villa María (Pcia. de Córdoba)

Alumna: María Regina Bonavia

Docente: Mónica Torres

 

Instituto Modelo Almafuerte de Merlo (Pcia. de Buenos Aires)

Alumnos: Fatima Ailen De los Santos, Denise Lilen Elizalde y Hila Elizabeth Galván

Docente: Mariana Gisela Sanese

 

EESOPI N° 8118 Pedro Lucas Funes de San Vicente (Pcia. de Santa Fe)

Alumnos: Leila Heinzmann y Camila Fantini

Docente: Natalia Cerri

 

Escuela Industrial Superior de Santa Fe Capital (Pcia. de Santa Fe)

Alumnos: Ignacio Andrés Aquino, Ignacio Cristian Huber y Ignacio Agustín Longo

Docente: Griselda del Huerto Mazza

 

Además, el jurado declaró a los siguientes colegios como "colegios distinguidos del concurso":

 

* Instituto Preuniversitario Escuela Industrial Domingo F. Sarmiento de San Juan Capital (Pcia. de San Juan)

* Colegio Colegio N° 17 D.E. 7 de C.A.B.A.

* Escuela Superior de Comercio Libertador General San Martín de Rosario (Pcia. de Santa Fe)

 


 

2015

 

MÁXIMO GANADOR DEL CONCURSO

 

Escuela Técnica N° 8 D.E. 13 "Paula Albarracín De Sarmiento" de C.A.B.A.

Alumnos: Micaela Belén Pugliese, Ana María Andia Torrico y Karen Noemí Espinoza Lovera

Docente responsable: Prof. Héctor Méndez

 

FINALISTAS

 

CATEGORÍA MEJOR MONOCRISTAL DE KDP

 

Colegio N° 17 D.E. 7 de C.A.B.A.

Alumnos: María Florencia Hourcade y Román Blaustein

Docente: María Elena Regoczi

 

CATEGORÍA MEJOR MONOCRISTAL DE ALUMBRE DE POTASIO

 

EESOPI N° 8118 Pedro Lucas Funes de San Vicente (Pcia. de Santa Fe)

Alumnos: Leila Heinzmann, Milagros Magallán y Martín Muller

Docentes: María del Carmen Ambrosino y Natalia Cerri

 

CATEGORÍA MEJOR MONOCRISTAL DE AZÚCAR

 

Colegio N° 17 D.E. 7 de C.A.B.A.

Alumnos: Sofía Ivana González, Abril Tiseira y Belén Zurita Cardozo

Docente: María Elena Regoczi

 

CATEGORÍA MEJOR MONOCRISTAL DE SULFATO DE COBRE

 

PRIMER PUESTO: Instituto Preuniversitario Escuela Industrial Domingo F. Sarmiento de San Juan Capital (Pcia. de San Juan)

Alumnos: María Sol Ferrá y Sabrina Lain

Docente: Alejandra Viviana Mercado

 

SEGUNDO PUESTO: Escuela de Educación Secundaria Técnica Nº 2 "Alemania" de Villa Ballester (Partido de Gral. San Martín, Pcia. de Buenos Aires)

Alumnos: Joan Ignacio González, Melina Rocío González y Rocío Ayelén Santoro

Docente: Adriana Raimondo

 

TERCER PUESTO: Colegio N° 17 D.E. 7 de C.A.B.A.

Alumnos: Priscila Nisio, Esmeralda Fernández y Magalí Rodríguez

Docente: María Elena Regoczi

 

CATEGORÍA MEJOR POLICRISTAL DE ALUMBRE DE POTASIO Y CREATIVIDAD ARTÍSTICA

 

Instituto Preuniversitario Escuela Industrial Domingo F. Sarmiento de San Juan Capital (Pcia. de San Juan)

Alumnos: Lourdes Díaz, Candelaria Molina y Mateo Martínez

Docente: Alejandra Viviana Mercado

 

CATEGORÍA MEJOR POLICRISTAL DE AZUCAR

 

C.P.E.M. N° 28 de San Martín de los Andes (Pcia. de Neuquén)

Alumnos: Malena Agustina Moreno, Carolina Nicol Roa y Yenifer Nicol Allalef

Docente: Liliana Schaer

 

CATEGORÍA MEJOR POLICRISTAL DE SULFATO DE COBRE

 

San Agustín International School de Neuquén Capital (Pcia. de Neuquén)

Alumnos: Julian Quiroga y Pedro Solorzano

Docente: Pamela Turra

 

CATEGORÍA MEJOR POLICRISTAL DE BORAX

 

Escuela Superior de Comercio Libertador General San Martín de Rosario (Pcia. de Santa Fe)

Alumnos: Agustina Colombres

Docente: Paloma Moreno

 

CATEGORÍA RIGOR CIENTÍFICO

 

Escuela Técnica N° 8 D.E. 13 "Paula Albarracín De Sarmiento" de C.A.B.A.

Alumnos: Micaela Belén Pugliese, Ana María Andia Torrico y Karen Noemí Espinoza Lovera

Docente: Héctor Méndez

 

MEJOR CRECIMIENTO EN GEL

 

C.P.E.M. N° 28 de San Martín de los Andes (Pcia. de Neuquén)

Alumnos: Braian Iván Aguirre, Francisco Martínez Ortiz e Iván Daniel Martínez

Docente: Liliana Schaer

 

MEJOR POLICRISTAL IMITANDO GEODA

 

Centro Educativo Franciscano de Paso del Rey (Moreno, Pcia. de Buenos Aires)

Alumnos: Camila Losada, Agustin Salvagno e Isidoro Navarro Bacci

Docente: Karina Insinger

 

MENCIONES ESPECIALES

 

C.P.E.M. N° 28 de San Martín de los Andes (Pcia. de Neuquén)

Alumno: Facundo Villa y Gustavo Germán Claverie

Docente: Liliana Schaer

 

C.P.E.M. N° 28 de San Martín de los Andes (Pcia. de Neuquén)

Alumno: Juan Martín Sato

Docente: Liliana Schaer

 

C.P.E.M. N° 28 de San Martín de los Andes (Pcia. de Neuquén)

Alumno: Luisa Beccar Varela

Docente: Liliana Schaer

 

Colegio N° 17 D.E. 7 de C.A.B.A.

Alumnos: Noelia Micaela Fleitas, Rocío Belén Martínez y Jacqueline Nicole Salles

Docente: María Elena Regoczi

 

Colegio N° 17 D.E. 7 de C.A.B.A.

Alumnos: Uriel Paszko, Cristian Hourcade y Paul Ruiz

Docente: María Elena Regoczi

 

Instituto Preuniversitario Escuela Industrial Domingo F. Sarmiento de San Juan Capital (Pcia. de San Juan)

Alumnos: Ana Sofia Garay, Nerina Díaz y Lourdes Bailon

Docente: Alejandra Viviana Mercado

 

Instituto Preuniversitario Escuela Industrial Domingo F. Sarmiento de San Juan Capital (Pcia. de San Juan)

Alumnos: María Sol Ferrá y Sabrina Lain

Docente: Alejandra Viviana Mercado

 

San Agustín International School de Neuquén Capital (Pcia. de Neuquén)

Alumnos: Chiara Montenegro y Camila Rizzo

Docente: Pamela Turra

 

San Agustín International School de Neuquén Capital (Pcia. de Neuquén)

Alumnos: Martina Gaitan y Carolina Luca

Docente: Pamela Turra

 

EETP N° 292 de San Vicente (Pcia. de Santa Fe)

Alumnos: Lorenzo Leurino, Matías Álvarez y Camila Arcidiácono

Docente: Natalia Cerri

 

Colegio Nacional Buenos Aires de C.A.B.A.

Alumnos: Cecilia Caivano, Virginia Laguzzi y Catalina Seinhart

Docente: Bernardo Watanabe

 

Colegio Nacional Buenos Aires de C.A.B.A.

Alumnos: Tatiana García Ramírez y Francisco Tomás Bade

Docente: Bernardo Watanabe

 

Colegio Armenio Arzruni de C.A.B.A.

Alumnos: Sol Aksarlian, Constanza Cánfora y Ariana Salice

Docente: María Alejandra Río López

 

Colegio Armenio Arzruni de C.A.B.A.

Alumnos: Camila Malara, Franco Caruso y Nicolás Dias

Docente: María Alejandra Río López

 

Escuela de Comercio N°1 “Dr. José Ingenieros” de San Pedro (Pcia. de Jujuy)

Alumnos: Oscar Antonio Arce, Jorge Gastón Corrado y Florencia Micaela Lazarte

Docente: Rebeca Elsa Fernández

 

Instituto Hispanoamericano de Goya (Pcia. de Corrientes)

Alumnos: Bárbara Zapata, Daiana Novo y Augusto Ballara

Docente: Mercedes Aucar

 

Colegio Secundario de Montaña Nº 8214 de Paraje El Alfarcito (Pcia. de Salta)

Alumnos: Gloria Quipildor, Rosana Cruz y Daniela Barboza

Docente: María Elena Alderete

 

Instituto Superior Fasta Catamarca de San Fernando del Valle de Catamarca (Pcia. de Catamarca)

Alumnos: Luz Micaela Soria

Docente: Ángela del Carmen Velazco

 

Colegio Mater Ter Admirabilis de C.A.B.A.

Alumnos: Guillermina Pérez Galeano, María Florencia Raimondo y Ezequiel Outon

Docente: Sylvia Roberts

 

EESOPI Nº 8150 Nuestra Señora de Guadalupe de Santa Fe Capital (Pcia. de Santa Fe)

Alumnos: Candela Godoy Hoffmann, Marcelo Tomás Cassiett y Micaela Piedrabuena

Docente: María Belén Gilliard

 

EETP N° 402 de Venado Tuerto (Pcia. de Santa Fe)

Alumnos: Micaela Herrero, Sofía Leite y Tomás Ortuño

Docente: Claudia Giubergia

 

E.E.T. N° 4-113 “Ingeniero Jorge Barraquero” de General Alvear (Pcia. de Mendoza)

Alumnos: Rocío Micaela Hil y Julieta Leticia Krivozea

Docente: Noelia Lucero

 

E.E.T. N° 4-016 “Ingeniero Antonio Marcelo Arboit” de Junín (Pcia. de Mendoza)

Alumnos: Florencia García, Julieta Lagos y Mariano Puliti

Docente: Fernando Gabriel Sosa

 

E.E.S. Nº 2 “Luis F. Leloir” de Comandante Nicanor Otamendi (Pcia. de Buenos Aires)

Alumnos: Denise Espíndola, Micaela Todoroff y Agustina Villalba

Docente: Paola González

 


 

2014

 

FINALISTAS

 

Colegio Secundario N° 29 “María Eva Duarte de Perón” (Rodeito, San Pedro, Pcia. de Jujuy)

Alumnos: Gilda Arroyo, Luana Ruiz y Abigail Iñíguez

Docente: Estela Sonia Rojo

 

C.P.E.M. N° 28 (San Martín de los Andes, Pcia. de Neuquén)

Alumnos: Emanuel Franco Leiva y Felipe Urretabizkaya

Docente: Liliana Rosalía Schaer

 

Colegio N° 17 del D.E. 7 (Ciudad Autónoma de Buenos Aires)

Alumnos: Cielo Yasmín Wander, Melany C. Quiroga García y Micaela G. Sehtman

Docente: María Elena Regoczi

 

Colegio N° 17 del D.E. 7 (Ciudad Autónoma de Buenos Aires)

Alumnos: Micaela Capalbo, Mariana Rodriguez Mora y Luz Nazarena Sessa

Docente: María Elena Regoczi

 

EESOPI N° 8118 Pedro Lucas Funes (San Vicente, Pcia. de Santa Fe)

Alumnos: Natalia Biancotti, Evelin Carpio y Triana Rondón

Docente: Natalia Cerri

 

Colegio de la Universidad Nacional de La Pampa (Santa Rosa, Pcia. de La Pampa)

Alumnos: Agustina Montero Milano, Camila Rousseu Salet y Sebastián Riesco

Docente: Cristina Sorba

 

Instituto Don Bosco (Mar del Plata, Pcia. de Buenos Aires)

Alumnos: Candela Fernández, Abril Rondinara y Agustina Quintero

Docente: Alejandro Calafiore

 

Colegio Nacional Buenos Aires (Ciudad Autónoma de Buenos Aires)

Alumnos: Javier Amado, Juan Buezas y Matías Cano

Docente: Bernardo Watanabe

 

Colegio N° 752  Prof. Raquel Chatta´h de Bec (Rawson, Pcia. de Chubut)

Alumnos: Aldana Rafael, Serena Ñoquepan y Romina Fermin

Docentes: Maria Laura Culasso y Carla Romina Iralde

 

Colegio Bartolomé Mitre (Moreno, Pcia. de Buenos Aires)

Alumnos: Esteban Martínez Roig y Santiago Pires

Docente: Karina Insinger

 

MENCIONES ESPECIALES

 

C.P.E.M. N° 28 (San Martín de los Andes, Pcia. de Neuquén)

Alumnos: S´peranza, Camila Rocío y Carrasco, Camila

Docente: Liliana Rosalía Schaer

 

C.P.E.M. N° 28 (San Martín de los Andes, Pcia. de Neuquén)

Alumnos: Juan Martín Sato

Docente: Liliana Rosalía Schaer

 

C.P.E.M. N° 28 (San Martín de los Andes, Pcia. de Neuquén)

Alumnos: Soledad Recabal y Abigail Victoria Aila

Docente: Liliana Rosalía Schaer

 

Colegio N° 17 del D.E. 7 (Ciudad Autónoma de Buenos Aires)

Alumnos: Loriana Kamlofsky, Lara Castro y Matías Nicolás Caporale

Docente: María Elena Regoczi

 

Colegio Nacional Buenos Aires (Ciudad Autónoma de Buenos Aires)

Alumnos: María Victoria Ehret, María Belén Ticona y Eugenia Luján Wolos

Docente: Bernardo Watanabe

 

Colegio N° 752 Prof. Raquel Chatta´h de Bec (Rawson, Pcia. de Chubut)

Alumnos: Mariana Gonzalez, Camila Mendez y Guadalipe Santana

Docentes: Maria Laura Culasso y Carla Romina Iralde

 

Escuela de Educación Técnico Profesional N° 457 Juan de Garay (Elvecia, Pcia. de Santa Fe)

Alumnos: María Milagros Yustra, Marianela Ailen Pinto Dovis y Brian Kevin Gutierrez

Docentes: Carlos Fagnani, Silvia Narvaez y Silvina Valdez

 

Escuela de Educación Técnica N° 79 “J.B. Zubiaur” (Basavilbaso, Pcia. de Entre Ríos)

Alumnos: Tobías Schwarz y Sofía Makaruk

Docente: Sonia Maria Kloster

 

Instituto Secundario Charras (Charras, Pcia. de Córdoba)

Alumnos: Cristian Elías Cazzola y Damián Alejandro Fuertes

Docente: Betiana Martini

 

IPEA N° 127 Anexo Alejandro Roca (Alejandro Roca, Pcia. de Córdoba)

Alumnos: Francisco Medina, Maximiliano Arguello y Milagros Funes

Docente: Silvina Brandana

 

Colegio Morning Glory (Neuquén Capital, Pcia. de Neuquén)

Alumnos: Ignacio Gervasi, Pablo Margarit y Maira Soto

Docente: Pamela Turra

 

Colegio Municipal de Pesca "Juan Demonte" N° 2701 (Puerto Madryn, Chubut)

Alumnos: Natalia Sandoval, Enzo Pigatto y Franco Vilchez

Docente: Serena Irupé Méndez LLanquetru

 

Escuela 4-083 Agustín Alvarez (Mendoza Capital, Pcia. de Mendoza)

Alumnos: Ayelén Rodriguez, Flavia Perez y Martin Guatto

Docente: Analía Lobos

 

Escuela 4-016 "Ing. Antonio M. Arboit" (Junín, Pcia. de Mendoza)

Alumnos: Ignacio Javier Egea, Gastón Martín Fernández y Felipe Viggiani

Docente: Gregorio Gomez

 

Colegio Preuniversitario Escuela Industrial D. F. Sarmiento (San Juan Capital, Pcia. de San Juan)

Alumnos: Emiliano Daniel Gaillez Lorenzo, Maria del Milagro Garcia Fernández y Jesús Silvano Maciel Lopez

Docente: Alejandra Viviana Mercado

 

Escuela de Educación Secundaria Técnica N°2 “Alemania” (San Martín, Pcia. de Buenos Aires)

Alumnos: Rocío Santoro, Melina González y Damián Blanco

Docente: Adriana Raimondo

 

EES N°7 "D.F.Sarmiento" (San Miguel, Pcia. de Buenos Aires)

Alumnos: Emiliano Alvarez y Lourdes Alvez Taylor

Docente: Mariela Herrero

 

Colegio N° 751 “Dr. Luis Federico Leloir” (Trelew, Pcia. de Chubut)

Alumnos: Silvina Gonzalez, Carolina Fritz y Vanesa Escobar

Docente: Paola Magnani

 

Colegio N° 47 "Florentino Ameghino" (Cañada de Gómez, Pcia. de Santa Fe)

Alumnos: Santiago Brun, Julián Gasparetti y Julia Rozas

Docente: Natalia Gatti

 

Esc. Agrotécnica N° 733 Benito Owen (Trelew, Pcia. de Chubut)

Alumnos: Agustina Boruta Jones y Julia González

Docente: María Cecilia San Martín

 

Bachillerato Orientado Provincial N° 68 (Leandro N. Alem, Pcia. de Misiones)

Alumnos: Cristian Günther, Reno Pfaffenzeller y Kenny Würfel

Docente: Fernando Javier Burgos

 

Instituto Parroquial D-133 María Auxiliadora (Concepción del Uruguay, Pcia. de Entre Ríos)

Alumnos: Federico Darraidou, Stefanía Fleitas y Soledad Giqueaux

Docente: Claudia Rohr

 

C.E.M. N° 20 (San Carlos de Bariloche, Pcia. de Río Negro)

Alumnos: Mariana Bustamante, Johana Voisin y Micaela Águila

Docentes: Diego Chertoff y Isabel Millahual

 

Colegio: EESOPI Nº 8150 Nuestra Señora de Guadalupe (Santa Fe Capital, Pcia. de Santa Fe)

Alumnos: Candela Gonzalez Lezcano, Agostina Frenguelli y Franco Sartori

Docente: María Belén Gilliard

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Concursos y Divulgación

Inicio

Concurso Cristales 2020

Talleres para Docentes

Para Docentes y Alumnos

Concurso Internacional

Concurso Cristales 2019

Concurso Cristales 2018

Concurso Cristales 2017

Concurso Cristales 2016

Concurso Cristales 2015

Concurso Cristales 2014

2014 Año de la Cristalografía

Contacto

logo