En apoyo a la Edición 2016 del Concurso de Crecimiento de Cristales para Colegios Secundarios, como así también para fomentar la enseñanza de la Cristalografía, la AACr organizó más de 40 talleres de capacitación para docentes de todos los niveles educativos, a la largo de todo el país, del 9 de abril al 4 de julio de 2016. Los mismos fueron gratuitos y auspiciados por el Programa VocAr de CONICET.

 

Archivos de las clases para bajar (en pdf):  Unidad-1  Unidad-2  Unidad-3  

 

Contenidos temáticos:

Durante estos talleres se trabajó sobre los siguientes ejes relacionados con Cristalografía y Cristalización:

1. Introducción a la Cristalografía y características principales de los sólidos cristalinos

2. Crecimiento de Cristales: conceptos generales 

3. Aspectos prácticos del Crecimiento de Cristales: ejemplos y actividades para realizar en el aula

 

Talleres realizados:

* C.A.B.A.: 9 de abril, 9 a 13 hs, en la Facultad de Ciencias Exactas y Naturales de la Universidad de Buenos Aires (Aula 13, Planta Baja, Pabellón 2, Ciudad Universitaria, C.A.B.A.)

* Bariloche (Río Negro): Taller extendido los días 14 y 15 de abril y 28 de mayo en el Centro Atómico Bariloche de la Comisión Nacional de Energía Atómica (Av. Bustillo km. 9,5, Bariloche). 

* Bariloche (Río Negro): 16 de abril, de 8:30 a 13 hs, en la Sede Andina de la Universidad Nacional de Río Negro (Aula 2D, Mitre 630, Bariloche).

* Córdoba Capital: 21 de abril, 11 a 15 hs, en el Auditorio de la Facultad de Ciencias Químicas de la Universidad Nacional de Córdoba (primer piso del Edificio de Ciencias II, esquina de Medina Allende y Haya de la Torre, Ciudad Universitaria, Córdoba Capital).

* San Martín (Pcia. de Buenos Aires): 23 de abril, 9 a 13 hs, en la Escuela de Ciencia y Tecnología de la Universidad Nacional de San Martín (Aula 6.7 del edificio Tornavías, Campus Miguelete, Av. 25 de mayo y Francia, San Martín)

* La Matanza (Pcia de Buenos Aires): 26 de abril, 9 a 12 hs, en la Escuela Primaria No. 9 de La Matanza (Pedernera 1301, Ciudad Madero, La Matanza). Taller para escuelas primarias.

* Concordia (Pcia. de Entre Ríos): 29 de abril, 8:30 a 13 hs, en la Fundación Osde (Pellegrini 704, Concordia).

* Lomas de Zamora (Pcia. de Buenos Aires): 30 de abril, 8:30 a 12:30 hs, en la Escuela Tecnológica Ing. Carlos E. Giúdici de la Facultad de Ingeniería de la Universidad Nacional de Lomas de Zamora (Ruta 4 y Av. Juan XXIII, Complejo Universitario, Lomas de Zamora).

* Bariloche (Río Negro): 30 de abril, de 8:30 a 13 hs, en la Sede Andina de la Universidad Nacional de Río Negro (Aula 2D, Mitre 630, Bariloche).

* San Miguel de Tucumán (Pcia. de Tucumán): 4 de mayo, de 8:30 a 17 hs, en el Centro de Innovación e Información para el Desarrollo Educativo, Productivo y Tecnológico (CIIDEPT) de Tucumán. Por la mañana se dictó el taller habitual de la AACr y por la tarde incluyó un módulo experimental.

* Comodoro Rivadavia (Pcia. de Chubut): 5 de mayo, de 18 a 20:30 hs, en el Aula 102 "Aula Delta" de la Facultad de Ingeniería de la Universidad Nacional de la Patagonia San Juan Bosco (1er piso, sede Comodoro Rivadavia de la UNPSJB, Ciudad Universitaria - Km 4, Comodoro Rivadavia).

* Trelew (Pcia. de Chubut): 7 de mayo, 9 a 13 hs, en el Instituto Superior de Formación Docente Nº 808 (Pellegrini 390, Trelew).

* Monte Grande, Municipio de Esteban Echeverría (Pcia. de Buenos Aires): 11 de mayo, 16 a 20 hs, en el Centro Cultural "El Telégrafo" (L.N. Alem 275, Monte Grande).

* Río Cuarto (Pcia. de Córdoba): 12 de mayo, 14 a 18 hs, en el aula de posgrado de la Facultad de Ciencias Exactas, Físico - Químicas y Naturales de la Universidad Nacional de Río Cuarto.

* Rosario (Pcia. de Santa Fe): 13 de mayo, 8:30 a 13 hs, en el aula graduados de la Facultad de Ciencias Bioquímicas y Farmacéuticas de la Universidad Nacional de Rosario (Suipacha 531, Rosario).

* Mar del Plata (Pcia. de Buenos Aires): 13 de mayo, 14 a 18 hs, en el Aula Magna de la Facultad de Ingeniería de la Universidad Nacional de Mar del Plata (J.B. Justo 4302, Mar del Plata).

* Santa Fe Capital: 16 de mayo, 8:30 a 13 hs, en la Facultad de Bioquímica y Ciencias Biológicas de la Universidad Nacional del Litoral (Ciudad Universitaria, Paraje El Pozo, Ruta Nacional 168, Km 472.4, Santa Fe Capital).

* San Juan Capital: 18 de mayo, 9 a 13 hs, en el Salón del Centro de Formación Docente "Prof. Margarita Ferrá de Bartol" (calles San Luis y Mendoza, San Juan Capital).

* Villa María (Pcia. de Córdoba): 19 de mayo, 14 a 18 hs, en el Instituto de Educación del  Centro dela República "Dr. Ángel Diego Márquez" INESCER (Bv. España 1098, Villa María). 

* Posadas (Pcia. de Misiones): 20 de mayo, 13 a 18 hs, en el Salón Oval del Ministerio de Cultura, Educación, Ciencia y Tecnología de la Pcia. de Misiones (Miguel Dávila 976, Centro Cívico, III edificio, Posadas).

* Neuquén Capital: 20 de mayo, 16 a 20 hs, en la Facultad de Ingeniería de la Universidad Nacional del Comahue (Buenos Aires 1400, Neuquén Capital, en el Auditorio que se encuentra en el 1er piso de la Facultad).

* San Martín de los Andes (Pcia. de Neuquén): 21 de mayo, 9 a 13 hs, en la Escuela del Sol (Rhode 1068, San Martín de los Andes).

* Bahía Blanca (Pcia. de Buenos Aires): 23 de mayo, 9 a 13 hs, en el Centro Histórico Cultural de la Universidad Nacional del Sur (Rondeau 29, Bahía Blanca).

* San Luis Capital: 24 de mayo, 14:30 a 18:30 hs, en el microcine del rectorado de la Universidad Nacional de San Luis (Ejercito de los Andes 950, San Luis Capital).

* Mendoza Capital: 26 de mayo, de 9 a 13:30 hs, en la Sala Payunia del CCT CONICET MENDOZA, ex CRICyT (Av. Ruiz Leal s/n, Parque General San Martín. Mendoza Capital).

* Catamarca Capital: 26 de mayo, 15 a 19 hs, en la Escuela Secundaria No.1 "Dr. Fidel M. Castro" (Sarmiento 781, Catamarca Capital).

* Paraná (Pcia. de Entre Ríos): 26 de mayo, 15 a 19 hs, en el Museo Provincial "Prof. Antonio Serrano" (Gardel 62, Paraná)

* Corrientes Capital: 27 de mayo, de 14 a 18 hs, en la Facultad de Ciencias Exactas, Naturales y Agrimensura de la Universidad Nacional del Nordeste (Corrientes Capital).

* La Rioja Capital: 27 de mayo, 14 a 18 hs, en el Laboratorio de Mineralogía del Departamento de Ciencias y Tecnologías Aplicadas a la Producción, al Ambiente y al Urbanismo de la Universidad Nacional de La Rioja (Sede Capital de la UNLaR, 4to. modulo, Luis de la Fuente S/N, La Rioja Capital).

* Salta Capital: 27 de mayo, 15 a 19 hs, en la Escuela de Educación Técnica N° 3138 "Alberto Einstein" (Tucumán y Buenos Aires, Salta Capital).

* Campo Quijano (Pcia. de Salta): 28 de mayo, 9 a 12 hs., en la Escuela N° 4398 “Gral. Bartolomé Mitre" (25 de mayo S/N, Campo Quijano).

* San Pedro (Pcia. de Jujuy): 30 de mayo, 8:30 a 12:30 hs, en la Escuela No. 414 “Adolfo Kapelusz”, (Rogelia Lozano  s/n, Barrio San José, San Pedro).

* San Salvador de Jujuy (Pcia. de Jujuy): 30 de mayo, 14 a 18 hs, en el Bachillerato Provincial No. 21 (Perú 1201, Barrio Mariano Moreno, San Salvador de Jujuy).

* Santiago del Estero Capital: 3 de junio, 8:30 a 13 hs, en el salón auditorio del Ministerio de Educación de Santiago del Estero (24 de septiembre 151, Santiago del Estero Capital).

* Chacabuco (Pcia. de Buenos Aires): 4 de junio, 9 a 13 hs, en la Escuela de Educación Secundaria No. 4 (Zapiola 215, Chacabuco).

* Viale (Pcia. de Entre Ríos): 10 de junio, de 15 a 19 hs, en la escuela primaria No. 205 y secundaria No. 76 "Amalio Zapata Soñez" (Calle Gualeguaychú esquina Moreno, Viale).

* Pirané (Pcia. de Formosa): 16 de junio, 15 a 19 hs, en Escuela Provincial de Educación Primaria No. 36 "Pte. Bartolomé Mitre" (Avda. Alberdi 132, Pirané).

* Florencio Varela (Pcia. de Buenos Aires): 28 de junio, 13 a 17 hs, en el Aula 7 del Instituto de Ciencias de la Salud de la Universidad Nacional Arturo Jauretche (Lope de Vega 106, Florencio Varela).

* Río Gallegos (Pcia. de Santa Cruz): 29 de junio, 18 a 21 hs, en la Sala de Conferencias "Prof. Iris Ana Bergero" del 1er. piso del Campus de la Unidad Académica Río Gallegos de la Universidad Nacional de la Patagonia Austral (Av. Gregores y Piloto Lero Rivera, Río Gallegos).

* Santa Rosa (Pcia. de La Pampa): 30 de junio, 17 a 21 hs, en el Aula 8 bis de la Facultad de Ciencias Exactas y Naturales de la Universidad Nacional de La Pampa (Uruguay 151, Santa Rosa).

* Punta Alta (Pcia. de Buenos Aires): 4 de julio, 10 a 13 hs, en la Escuela de Educación Secundaria Técnica No. 1 "Ramón González Fernández" (Pasaje Gutierrez S/N, Punta Alta).