GRUPOS GANADORES

 

CATEGORÍA 1: “CRECIMIENTO DE MONOCRISTALES” (dos trabajos seleccionados)

Trabajo: “La familia octaédrica”

Colegio 17 DE 7 "Primera Junta", CABA

Alumna: Micaela Ludmila Reyes Ponce

Docente que supervisó el trabajo: Mauro Ravina

 

Trabajo: “Saqueo cristalizado”

Escuela Industrial Domingo F. Sarmiento, San Juan Capital

Alumno: Franco Mattiazzi

Docentes que supervisaron el trabajo: Viviana Mercado y Viviana Atencio

 

CATEGORÍA 2: “CRECIMIENTO DE POLICRISTALES”

Trabajo: “Piña Cristalina”

Colegio Los Arroyos, Rosario, Pcia. de Santa Fe

Alumno: Álvaro Procopio

Docente que supervisó el trabajo: Eduardo Pérez Robledo

 

CATEGORÍA 3: “CRECIMIENTO DE cristales con interés artístico o tecnológico

Trabajo: “Un mundo brillante”

Colegio Secundario Crucero General Belgrano, General Campos, Pcia. de La Pampa

Alumnas: Valentina Consiglio, Oriana Merkel Kette y Martina López Heffner

Docente que supervisó el trabajo: Maira Rau

 

CATEGORÍA 4: “Trabajos PARA HOMENAJEAR LOS AÑOS INTERNACIONALES 2022

Trabajo: “La copa que SÍ es de cristal”

EES N° 4 "Francisco P. Moreno", San Bernardo del Tuyú, Pcia. de Buenos Aires

Alumnos: Chiara Azul Ríos e Ignacio Huertas

Docente que supervisó el trabajo: Mariel Rosana Suárez

 

CATEGORÍA 5: “Trabajos de investigación bibliográfica

Trabajo: “La cristalografía en el campo de la salud”

EES Nº 12 “José L. Rodríguez, Héroe de Malvinas”, Santa Teresita, Pcia de Buenos Aires

Alumnas: Yazmín Sosa y Ornella Benítez

Docente que supervisó el trabajo: Mariel Rosana Suárez

 

MENCIONES ESPECIALES (8 trabajos)

 

Trabajo: “Cristales Legionarios”

Colegio N° 2 "Armada Argentina", San Salvador de Jujuy

Alumnos: Augusto Valentín Agüero, Fabio Isaac Gareca y Pedro Maximiliano Segura

Docentes que supervisaron el trabajo: Sonia Noemí Balderrama y Paula Escalera

 

Trabajo: “La mano mágica”

Escuela Nº 751 “Dr. Luis Federico Leloir”, Trelew, Pcia. de Chubut

Alumnos: Santino Aizpurua y Valentina Sofía Pallavicini

Docente que supervisó el trabajo: Paola Magnani

 

Trabajo: “El concurso de los defectos”

Escuela Industrial Domingo F. Sarmiento, San Juan Capital

Alumnos: Marcos Agüero, Juan Cruz Díaz y Eugenio Feldman

Docentes que supervisaron el trabajo: Viviana Mercado y Viviana Atencio   

 

Trabajo: “Dulce cristal”

Instituto Ceferino Namuncurá, Florida, Pcia. de Buenos Aires

Alumna: Martina Ludmila Pizarro   

Docente que supervisó el trabajo: Jorge Orué  

 

Trabajo: “40M”

Colegio de Jesús, Salta Capital

Alumna: Dalila Carrazana

Docente que supervisó el trabajo: Andrea Carolina Carrasco Palomo

 

Trabajo: “La sal de la vida”

EES N° 12 “Gobernador Mariano Saavedra”, Monte Grande, Pcia. de Buenos Aires

Alumnos: Lautaro Suárez, Emma Piraino y Thiago Lelli

Docente que supervisó el trabajo: Sabrina Mariana Hernández

 

Trabajo: “Cristalicen a Siku”

Escuela Industrial Domingo F. Sarmiento, San Juan Capital

Alumnas: Martina Robledo y Sofía Torres   

Docentes que supervisaron el trabajo: Viviana Mercado y Viviana Atencio   

 

Trabajo: “Cristalografía, un cuento para chicos”

Instituto Parroquial Santa María, Isidro Casanova, Pcia. de Buenos Aires

Alumnos: Milagros Miller y Alejo Argañaraz

Docente que supervisó el trabajo: Verónica Micon Mazza

 

 

Concursos y Divulgación

Inicio

Concurso Cristales 2022

Talleres para Docentes

Para Docentes y Alumnos

Concurso Internacional

Concurso Cristales 2021

Concurso Cristales 2020

Concurso Cristales 2019

Concurso Cristales 2018

Concurso Cristales 2017

Concurso Cristales 2016

Concurso Cristales 2015

Concurso Cristales 2014

2014 Año de la Cristalografía

Contacto

logo